• Контакты

  • Анонсы
  • Видео
  • Спикеры

  • Сайт Q-Bit
  • PASSION TALK - СПИКЕРЫ

    Тарапов Серегей Иванович

    доктор физико-математических наук, профессор, заведующему отделом радиоспектроскопии ИРЭ им. А. Я. Усикова НАН Украины, лауреат премии имени С. Я. Брауде НАН Украины, член редколлегии журнала «Радиофизика и электроника».

    Трудовая деятельность Сернея Ивановича в ИРЭ началась с должности инженера в 1979 г. По мере приобретения квалификации и ответственности должности повышались.

    Завершив учёбу в аспирантуре, Сергей Иванович защитил кандидатскую диссертацию в 1987 г. В 1994 г. он защитил докторскую диссертацию. В 2004 г. его назначают заведующим научным отделом. Он руководит радиофизическими исследованиями в актуальных областях: электродинамика метаматериалов сверхвысокочастотного (СВЧ) диапазона; магниторезонансная радиоспектроскопия магнитных наноструктур (гранулированных, слоистых структур, магнонных кристаллов и др.) – перспективных элементах СВЧ технологий ГГц/ТГц диапазонов.

    При активном участии С. И. Тарапова создан уникальный Радиоспектроскопический комплекс миллиметрового диапазона волн, который в 2006 г. получил статус Национального достояния Украины. Он руководит Центром коллективного пользования «СВЧ – радиоспектроскопия» НАН Украины. Благодаря этому Центру совместно с коллегами из других организаций (украинских – Физико-технического института низких температур им. Б. И. Веркина НАНУ, Института магнетизма НАНУ и Института общей и неорганической химии НАНУ, а также российских – Института теоретической и прикладной электродинамики РАН и Московского государственного университета) получен ряд фундаментальных физических результатов. С. И. Тарапов принимает активное участие в нескольких научных советах и научных обществах, в таких как «Радиофизика и СВЧ электроника», «Физика низких температур и крио- генная техника», «Antennas and Propagation Society (IEEE/APS)».

    Он – президент ячейки общества «Optical Society of America» в Харькове. С. И. Тарапов активно занимается научно-преподавательской деятельностью. Под его руководством защищены 4 кандидатских диссертации. По результатам исследований им опубликовано более 270 научных работ, среди которых – 5 монографий, 7 изобретений, более 100 статей и 150 докладов на международных и отечественных конференциях.


    Тарапов Сергей Иванович
    Тарапов Сергей Иванович,
    ИРЭ, НАН Украины
    PT#2 - 24/04/2015